Контакты Вайбер, Ватсап 8(917)159-81-31- Наталья

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ!


среда, 7 мая 2014 г.

Готовим правильный компост .



ЧТО КЛАСТЬ В КОМПОСТ?

Компост – это удобрение, получаемое в результате разложения различных органических веществ (навоз, торф, навозная жижа, птичий помет, опавшие листья, сорная трава, пищевые отходы, фекалии, городской мусор, опилки, растительные отходы при уборке урожая и т.п.). Слово компост означает смесь (что-то сложенное вместе). Поэтому компосты из домовых отходов – сборные компосты. Такие компосты готовят не только для применения в качестве удобрений, но и в целях улучшения санитарного состояния участка. При закладке компостов используют кухонные отходы, помои, бумагу, тряпье, ботву овощных культур и картофеля, солому, листву, золу, опилки, стружки, мелкую штукатурку, ил и т. д. 

Скорость разложения отходов в почве зависит от соотношения входящих в них частей. Хорошо себя зарекомендовали во время приготовления компоста микробиологические препараты. Например, «Тамир»


Лучше разлагаются домовые отходы, в которых имеется до 30–40% бумаги и тряпья. Такие отходы также можно использовать как биотопливо в парнике, где они приобретают однородный характер, хорошо рассыпаются и разлагаются. Обычно отходы закладывают в штабеля высотой 1,5–2 м, шириной 2–3 м и произвольной длины. Для созревания сборных компостов под воздействием «Тамира» необходима температура до 40 °С. Разогрев происходит в рыхлом воздухопроницаемом компосте. Высокая температура губительна для личинок и куколок мух, яиц гельминтов.

Компостированную массу тщательно перебивают и перемешивают не менее 2–3 раз в месяц.
Для приготовления компоста: развести препарат «Тамир» в теплой воде в соотношении 1:100 (полстакана на ведро воды), послойно (толщина слоя 20 см) увлажнить органику из расчета 5–7 л/м2 органики. На каждый слой перед увлажнением добавить ведро земли. Компост накрыть п/э пленкой и после выдержки при температуре 20–25 ºС в течение 2 недель, внести в околокорневую зону растений. 


Богатого вам урожая при минимальных затратах!

Приобрести препарат "Тамир" можно здесь: 

http://applikator.10ki.ru/p60041-kontsentrat-dlya-unichtozheniya-zapakhov-v-tualete-i-prigotovleniya-komposta-tam 
При подготовке публикации использованы материалы брошюры
«В помощь садоводам и огородникам. Биоудобрения Компании АРГО (argo.pro)», авторы: руководители клуба садоводов, Георгий и Людмила Бияновы, г. Екатеринбург

Комментариев нет:

Отправить комментарий